Европейский Союз должен проработать возможность поставок газа в Украину через Словакию. Об этом 28 ноября на брифинге перед отлетом в Вильнюс на саммит “Восточного партнерства” заявил Президент Польши Бронислав Коморовский, передает “Польское радио”.

“Очень важно в рамках государств Европейского Союза проработать решение, которое откроет Украине возможность пользоваться системой транспортировки газа в направлении с Запада на Восток – через Словакию… Это огромный шанс, который позволяет увеличить устойчивость украинской экономики перед возможными угрозами, связанными с далеко идущей зависимостью от одного направления поставок”, – заявил Коморовский.

Ранее, 28 ноября, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что контракт между Украиной и Словакией о реверсных поставках газа могут подписать на следующей неделе. Речь идет о поставках до 10 млрд. кубов газа ежегодно. Словацкий реверсный коридор является самым перспективным для Украины. Он может гарантировать прокачку не менее 5 млрд. кубов газа в год. Но поставки газа этим путем были заблокированы “Газпромом”.

В Вильнюсе сейчас проходит саммит Восточного партнерства. Ранее планировалось, что на этом саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)