Китайская компания PetroChina заключила соглашение с американской ExxonMobil о выкупе у нее 25%-ной доли в проекте разработки иракского месторождения “Западная Курна-1”. Об этом говорится в сообщении PetroChina.

“Вхождение в проект “Западная Курна-1″ выгодно для PetroChina, так как позволит достичь синергии с другими проектами компании в Ираке и поможет добиться более сильного присутствия в разведке и добыче нефти на Ближнем Востоке”, – отмечает китайская компания. Сумма сделки не называется.

В августе власти Ирака сообщили, что ExxonMobil согласилась сократить свою долю в контракте на освоение “Западной Курны-1” с 60% до 25% в пользу PetroChina и индонезийской Pertamina (последняя выкупает 10%).

В иракском Министерстве нефтяной промышленности уточнили, что ExxonMobil остается оператором проекта, а доли в контракте теперь распределяются следующим образом: Exxon – 25%, PetroChina – 25%, Royal Dutch Shell – 15%, Pertamina – 10%, государство – 25%.

В прошлом году ExxonMobil рассматривала возможность выхода из проекта “Западная Курна-1” на фоне конфликта с Багдадом по поводу инвестиций компании в добычу нефти в автономном иракском Курдистане. Одним из претендентов считался “ЛУКойл”, однако российская компания отказалась от выкупа доли Exxon, сославшись на самостоятельную разработку другого масштабного проекта – “Западная Курна-2”.

Месторождение Западная Курна-1 располагается в 50 км от южного нефтеперевалочного порта Басра. Доказанные запасы нефти составляют около 8,5 млрд. барр. В настоящее время на месторождении добывается около 500 тыс. барр. в сутки.

PetroChina является дочерней компанией китайской госкорпорации China National Petroleum Corporation (CNPC). (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)