Председатель совета директоров группы компаний «Энерго» Азат Григорьян уверен, что ведущие частные клиники Санкт-Петербурга ( в т.ч. и клиники лечения алкоголизма) в состоянии минимизировать возможные риски ухудшения ситуации в здравоохранении.

Многофункциональный медицинский центр «Энерго» в нынешнем году обеспечил качественный прием жителей города, направляемых в клинику по полисам обязательного медицинского страхования. Обследование таких пациентов проводилось для них бесплатно, поскольку финансировалось за счет страховых выплат.

Азат Григорьян считает,  что частная медицина в Санкт-Петербурге может на сто процентов удовлетворить потребности населения города в обследовании на таком высокотехнологичном оборудовании, как магнитно-резонансный и компьютерный томографы. В МЦ «Энерго»сегодня действуют уже два аппарата МРТ, в том числе новейшая шестнадцатиканальная установка «Оптима-360» и современный КТ одного из мировых лидеров по производству такой техники, компании General Electric.

Важным фактором качественного лечения больных стало развитие контактов центра с клиниками Финляндии. У медицины Суоми есть чему поучиться: ею достигнуты большие успехи в развитии кардиологии, онкологии, ортопедии, косметической хирургии. Если надо сделать больному операцию, то Финляндия представляет для петербуржцев оптимальные условия лечения по соотношению цена – качество – доступность. По словам пациентов, которых МЦ «Энерго» уже направлял к финским партнерам, многие услуги там обходятся почти в полтора раза дешевле, чем в Германии и Израиле. Нельзя, конечно, не учитывать индивидуальные особенности лечения пациентов.

Официальные партнерские отношения центра «Энерго» с клиниками Финляндии Aava, HYKSin, Mehilainen, Docrates и Helena построены на том, что в петербургском центре проводится предварительное обследование пациента. Затем организуются консультации, в том числе с привлечением финских специалистов. И, если требуют медицинские показания, обеспечивается доставка больного в одну из клиник-партнеров в Финляндии. После возвращения пациента домой МЦ «Энерго» осуществляет последующее наблюдение за состоянием его здоровья.  (spb.kp.ru/ Энергетика Украины, СНГ, мира)