Результаты инженерных изысканий в рамках запланированного строительства опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР-100) прошли государственную экспертизу. Соответствующее положительное заключение в последней декаде ноября выдано компании “АКМЭ-инжиниринг” Федеральным автономным учреждением “Главное управление государственной экспертизы”, сообщает пресс-служба компании.

Инженерные изыскания на площадке будущего пилотного энергоблока в Димитровграде Ульяновской области для “АКМЭ-инжиниринг” как заказчика проекта СВБР-100 осуществили ОАО “Головной институт “ВНИПИЭТ” и ООО “Энергопроекттехнология”. Работы включили в себя инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-экологические изыскания. Согласно заключению Главгосэкспертизы, собранные отчетные материалы получили оценку соответствия существующим требованиям и действующим нормативным документам.

“Энергоблок с атомной реакторной установкой, пусть и малой мощности, является объектом капитального строительства. То есть на его сооружение распространяются все установившиеся в отрасли правила. Мы провели большую работу по изучению выбранной территории с точки зрения топографических, экологических, климатических, метеорологических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий. Заключение Главгосэкспертизы подводит итог этой работе и позволяет перейти к государственной экспертизе проектной документации на строительство опытно-промышленного энергоблока”, – сказал генеральный директор ОАО “АКМЭ-инжиниринг” Владимир Петроченко. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)