Производство нефти членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократилось в ноябре до показателя ниже 30 млн. барр. в день в результате стачек и протестов в Ливии и дальнейшего сокращения производства нефти Саудовской Аравией, передает Reuters.

Производство нефти странами ОПЕК составило 29,64 млн. барр. в день в ноябре 2013 г., что меньше, чем 29,70 барр. в день в октябре 2013 г.

Перебои с поставками из Ливии и Нигерии повлияли на производство нефти в ОПЕК в 2013 г., что привело к росту добычи сланцевой нефти в США, равно как и росту добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, однако, несмотря на это, стоимость барреля нефти на мировом рынке сохраняется на приемлемом для Саудовской Аравии уровне выше $100/барр.

“На рынке достаточно предложения, но не слишком много. Иначе цены бы упали, – полагает Сэм Цижук, аналитик в Swedish Energy Agency. – Ливия находится в полном беспорядке, а позитивные новости поступают из Ирана, но не думаю, что в ближайшие несколько месяцев ситуация как-то изменится”.

В ноябре протесты в Ливии, перебои в Нигерии и снижение добычи нефти Саудовской Аравией перевесили частичное восстановление добычи нефти в Ираке и небольшой подъем иранского нефтяного экспорта.

Производство нефти странами ОПЕК оказалось на низшем уровне с мая 2011 г., когда ОПЕК добывала 28,90 млн. барр. в день. Номинальный желаемый показатель добычи нефти странами ОПЕК составляет 30 млн. барр. в день.

4 декабря в Вене состоится саммит стран-членов ОПЕК для рассмотрения возможности достижения объема добычи в 30 млн. барр. в день и, учитывая, что цена на нефть составляет более $100/барр., изменений не предвидится, сообщают источники. “Не думаю, что грядут перемены, – сообщил делегат одной из стран Персидского залива, – Цена всех устраивает: не слишком высокая, не слишком низкая”.

Саудовская Аравия, полагают источники, сократила добычу нефти из-за снижения спроса на сырую нефть на собственных электростанциях, а также в целях снижения экспорта нефти.

В Ливии протесты на нефтяных месторождениях и нефтеналивных терминалах привели к ограничению поставок сырой нефти на рынок. В ноябре 2013 г. производство нефти Ливией составило 350 тыс. барр. в день, к концу месяца оно сократилось до 250 тыс. барр. в день. Ранее в 2013 г. Ливия производила 1,4 млн. барр. в день.

В Нигерии, где производство нефти было затруднено в результате разливов нефти и краж из трубопроводов, производство также сократилось по причине ремонтных работ на месторождении Бонга, разрабатываемом Royal Dutch Shell.

Ираку удалось увеличить экспорт нефти в ноябре до 2,37 млн. барр. в день. Хотя инфраструктурные работы на терминалах на юге страны ограничивают экспорт нефти, поставки по трубопроводам на севере страны значительно выросли в этом месяце. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)