Нефтяная компания “Роснефть” объявила тендер на подготовку проектной документации для строительства нефтеперерабатывающего завода в Чечне.

Новый завод планируется построить на промышленной площадке Грозненского НПЗ, сообщает “Агентство нефтегазовой информации”. В настоящий момент Роснефть рассматривает возможность предоставления льгот со стороны государства с целью выведения проекта на положительную экономику и предполагает осуществить пуск завода в 2018 г. Глубина переработки на первом этапе должна составить 65%, на втором – до 95%. НПЗ планировал производить бензин и дизельного топлива класса 5.

Нефтедобычу в Чеченской Республике ведет компания “Грознефтегаз”, на 51% принадлежащая Роснефти, на 49% – республике. Ежегодно Грознефтегаз добывает около 1 млн. т нефти.

Предполагаемая мощность Грозненского НПЗ – 1 млн. т. Начальная (максимальная) цена договора на разработку проектной документации и проведение инженерных изысканий – 1,850 млрд. руб. с учетом НДС.

Как сообщает “Прайм” со ссылкой на материалы компании, заявки принимаются с 25 ноября по 11 декабря. Рассмотрение планируется не позднее 16 января. Сроки выполнения работ: январь-декабрь 2014 г. Экспертиза проектной документации – первый квартал 2015 г. Агентство напоминает, что в сентябре этого года президент России Владимир Путин пообещал дать поручение рассмотреть возможность строительства НПЗ в Чечне, отметив, что перед принятием решения о строительстве необходимо рассмотреть все аспекты строительства завода. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)