В сфере нефтепереработки Туркменистана иностранными компаниями реализуется ряд крупных проектов. Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана. “Имеется перечень объектов, по которым на сегодня подписаны контракты с различными иностранными фирмами, и уже ведутся работы”, – говорится в сообщении.

Суммарный объем инвестиций по указанным ниже объектам составит более $800 млн. В частности, при участии турецкой компании Lotus ведется строительство комплекса установки замедленного коксования c деасфальтизацией (УЗК) мощностью соответственно 900 тыс. и 500 тыс. т в год.

Строительство установки первичной переработки нефти мощностью 3 млн. т ведется компанией “Alliance Engineering and Construction B.V.” (Нидерланды).

“Wesport Trading Europe Limited” (США) приступила к строительству установки по производству дорожного битума мощностью 38 тыс. т в год из остатков переработки на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ).

Ввод в эксплуатацию данных установок планируется до конца 2014 г.

Кроме того, консорциумом компаний “LG Internation Corp” и “Hyundai Engineering Co. LTD” (Южная Корея) ведется строительство комплекса, включающего вакуумную установку, установки изомеризации и алкилирования, а также смешения бензинов.

Компания Petro Gas LLP (Великобритания) также начала строительство объектов экологического проекта, включающих очистные сооружения, реконструкцию канализационной системы и оборотного водоснабжения, а также строительство объектов общезаводского хозяйства.

Работы по продолжению строительства установки по производству биоориентированной полипропиленовой пленки мощностью 21 тыс. т в год ведет индонезийская PT Istana Karang Laut.

“Расчеты специалистов показывают, что завершение строительства новых крупных объектов и ввод их в эксплуатацию обеспечит увеличение мощностей по переработке нефти на три миллиона т и повышение глубины переработки с 80% до 92%”, – сказано в сообщении.

В Туркменистане работают два НПЗ в городе Туркменбаши в Балканском велаяте (области) и в городе Сейди в Лебапском велаяте. Туркменистан планирует в 2015 г. мощности нефтеперерабатывающей отрасли довести до 15 млн. т нефти в год, а в 2020 г. – до 20 млн. т нефти в год. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)