Украина может стать восточноевропейским газовым хабом, если создаст долгосрочную стратегию эффективного использования своей газотранспортной сети. Об этом говорится в декларации саммита “Восточного партнерства”, проходящего в Вильнюсе.

“Дискуссии показали, что есть реальные возможности для Украины позиционировать себя в качестве газового хаба в Восточной Европе после того, как будет разработана <…> эффективная долгосрочная стратегия по использованию ее газотранспортной сети и хранилищ газа”, – цитирует декларацию РИА “Новости”.

Украина отказалась подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом в ходе саммита “Восточного партнерства”, прошедшего в Вильнюсе. Президент Украины Виктор Янукович, выступая в столице Литвы, назвал условия подписания соглашения с ЕС, в числе которых было участие Евросоюза в модернизации ГТС Украины. Украинский лидер призвал провести дополнительные консультации в трехстороннем формате – с участием России, однако глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал такие консультации неприемлемыми, сообщает УНИАН. “Когда говорят о трехсторонних консультациях, это неприемлемо. Мы уважаем суверенитет всех стран. Мы уже парафировали Соглашение об ассоциации с Украиной как суверенным государством. Нам не нужен трехсторонний формат для двусторонних отношений”, – заявил Баррозу. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)