Снижение добычи газа в Европе ставит вопрос о том, может ли Евросоюз в дальнейшем продолжать рассчитывать на поставки дополнительных объемов из Норвегии, Алжира и мирового рынка СПГ, или ей все же придется реабилитировать российское направление международного газового сотрудничества. Об этом заявил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач, презентуя доклад о реформировании газового рынка Европы.

Как говорится в докладе, в Евросоюзе на протяжении последних трех лет наблюдается тенденция к снижению потребления и добычи газа. С 2010 г. спрос в ЕС упал на 13% (73 млрд. куб. м). На те же 13% за это время снизилась и добыча. Большая часть этого сокращения пришлась на британскую часть Северного моря, поставив либерализованный британский рынок в положение импортозависимого.

Евросоюз имеет четыре источника поставки трубопроводного газа. По итогам 2012 г. первое место в этом списке занимает “Газпром” – 115,1 млрд. куб. м, на втором – Норвегия (включая СПГ) – 111,2 млрд. куб. м, на третьем Алжир – 41,3 млрд. куб. м и на четвертом Ливия с 6,3 млрд. куб. м.

Новая структура импорта газа выглядит в глазах европейских политиков более надежно и сбалансировано. Однако, отмечается в докладе, падение добычи в Евросоюзе будет продолжаться и, вероятно, даже ускорится. Начинается постепенное истощение возможностей мелких месторождений в Нидерландах (минус 12 млрд. куб. м в год). А в начале следующего десятилетия ожидается стремительное снижение добычи на крупнейшем в ЕС месторождении Гронинген. Норвежские поставщики, по оценкам ФНЭБ, достигли в прошлом году пика добычных возможностей и при имеющейся ресурсной базе не имеют перспектив увеличения поставок. Норвегия начнет испытывать проблемы с поддержанием добычи на уровне 100 млрд. куб. м уже к 2020 г. Алжир продолжит уменьшать поставки в ЕС. А СПГ в условиях повышенного спроса в Азии и дефицита предложения оказался недостаточно надежным источником для удовлетворения потребления в ЕС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)