В провинции Бушер на юге Ирана планируется построить вторую атомную электростанцию, по соседству с ныне существующей АЭС, передает агентство Fars со ссылкой на заявление президента страны Хасана Рухани.

“Основываясь на наших оценках, вторую ядерную энергетическую установку получится построить в той же провинции. Я надеюсь, что местная материальная база станет здесь хорошим подспорьем”, – рассказал Рухани.

По словам главы Агентства по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи, в ближайшем будущем в стране планируется построить еще несколько АЭС. Из-за потребности в большом количестве воды для охлаждения реакторов все они будут возведены на севере и юге Ирана, у берегов Каспийского моря и Персидского залива соответственно.

“Мы не обязаны передавать МАГАТЭ детальные планы относительно планируемых к постройке АЭС, и только за 180 дней до начала их работы мы собираемся подробно проинформировать Агентство”, – отметил Салехи.

Ранее Салехи заявлял, что необходимость Ирана в новых источниках энергии растет, и к 2020 г. стране нужно будет получать около 20 ГВт электроэнергии лишь только от атомных электростанций.

Ныне существующая Бушерская АЭС стала первой атомной станцией на Ближнем Востоке. Ее строительство было завершено в августе 2010 г., а уже в августе 2012 г. она вышла на проектную мощность – 1 ГВт. Вскоре после этого, осенью 2012 г., иранское правительство обнародовало планы дальнейшего расширения сети АЭС в стране. Исходя из них, были определены 34 площадки, на которых потенциально может быть начата постройка новых станций. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)