В Казахстане будет сформирован перечень профессий и должностей для нефтегазовой отрасли. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации Kazenergy Асет Магауов.

“Думаю, что мы эту работу по формированию перечня с начала года должны организовать под эгидой министерства нефти и газа”, – сказал Магауов в ноябре на заседании координационного совета ассоциации Kazenergy.

Сегодня, по его словам, в Казахстане работает немало компаний с зарубежным участием, и у каждой свое видение названий профессий. “Мы сейчас получили огромное количество наименований одних и тех же профессий, и стоит задача по унификации данного перечня”, – цитирует Магауова Trend .

Он также отметил, что после унификации будут разрабатываться профессиональные стандарты отрасли, по которым учебные заведения подготовят кадры.

Таким образом, выпускники профтехучилищ будут получать обучение в соответствии с потребностями отрасли. На заседании было также отмечено, что для дальнейшей качественной доработки списка необходимо создать рабочие группы по следующим направлениям – бурение нефтяных и газовых скважин, разведка, обустройство газовых месторождений, добыча, транспортировка, переработка нефти и газа и реализация продуктов переработки нефти и газа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)