Поставки нефти в Турцию с любых территорий Ирака, в том числе из Ирaкского Курдистана, осуществляться будут только с одобрения цeнтрального правительства в Багдад. Об этом заявил заместитель премьера Ирака по вопросам энергетики Хусейн аш-Шахристани по итогам переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом в иракской столице.

“Мы договорились, что любой экспорт должен осуществляться с разрешения иракского правительства”, – отметил аш-Шахристани. Он подчеркнул, что механизм по контролю за поставками еще будет обсуждаться.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и глава автономного правительства Иракского Курдистана Нечирван Барзани в конце ноября подписали договор, согласно которому курдская автономия получает возможность поставлять нефть и природный газ на мировые рынки через турецкую территорию.

Согласно договоренностям, к 2015 г. будет построен нефтепровод, а к 2017 г. – газопровод, по которым энергоресурсы будут поступать в турецкие средиземноморские терминалы. Иракский Курдистан сможет ежедневно экспортировать до 1 млн. баррелей нефти на мировые рынки.

Турецкая государственная энергетическая компания также подписала контракт, позволяющий ей участвовать в разведке нефтяных месторождений в ряде мест курдской автономии, где уже работает американский нефтегазовый гигант ExxonMobil Corp.

Правительство Ирака было возмущено этим шагом со стороны автономного Иракского Курдистана. По мнению Багдада, только у него есть право на контроль экспорта и подписание контрактов, однако курды считают, что они действуют в соответствии с конституцией Ирака. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)