Власти США продлили временное смягчение режима санкций против Ирана на шесть месяцев – такие страны, как Китай, Индия и Республика Корея перестают быть объектом американских санкций за торговые отношения с Ираном в обмен на значительное сокращение ими закупок иранской сырой нефти, передает Reuters.

Государственный департамент США в рамках закона о санкциях против Ирана за разработку этой страной ядерной программы должен определить, сократили ли потребители иранской нефти свои закупки. Решение о временной приостановке санкций было принято после того, как Соединенные Штаты и пять других глобальных держав согласовали в Женеве в ноябре смягчение санкций против Ирана в обмен на частичное сворачивание Тегераном своей ядерной программы.

“Мы продолжим агрессивно применять санкции в течение следующих шести месяцев по мере того, как мы будем работать над принятием исчерпывающего решения, которое позволит нам удостовериться, что иранская ядерная программа осуществляется в исключительно мирных целях”, – говорится в официальном заявлении госсекретаря США Джона Керри. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)