Министерство экологии и природных ресурсов продолжает упрощать условия разработки сланцевого газа в стране. 29 ноября в министерстве заявили, что намерены по требованию компании Shell изменить правила разработки нефтегазовых месторождений. Это позволит упростить и ускорить, прежде всего, разработку месторождений сланцевого газа. Ускорение разработки месторождений важно для Украины в свете предстоящих переговоров о снижении цен на газ с Россией, отмечают эксперты. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”.

О том, что 29 ноября министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков провел встречу с делегацией Shell во главе с вице-президентом по разведке и добыче Грэхемом Тайли, в ходе которой компания потребовала утвердить новые правила разработки нефтегазовых месторождений, заявили в пресс-службе Минприроды. Как сообщили в пресс-службе, Проскуряков отметил, что замечания и предложения компаний-инвесторов будут приняты во внимание. Министр также обратился к компаниям-инвесторам с просьбой создать на местах бурения наблюдательные экологические пункты, которые в оперативном режиме смогут отслеживать изменения качества воды, воздуха и выбросов в процессе деятельности.

В ходе встречи представители Shell сообщили, что получили положительные результаты при бурении первой скважины в Днепровско-Донецкой впадине. Они также заявили о том, что компания приступила к бурению второй скважины.

Компания Shell реализует два проекта по добыче газа в Украине – один в рамках договора о совместной деятельности с “Укргаздобычей”, а другой в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) на Юзовской площади. В 2012 г. прошли три конкурса на заключение СРП по разработке месторождений сланцевого газа. Победителем конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской “дочки” Petrom (15%) и НАК “Надра Украины” (10%). Shell первой подписала соглашение. Компании также удалось получить беспрецедентные налоговые льготы.

Скважина уже пробуренная Shell находится в непосредственной близости от Юзовского участка, который компания разрабатывает вместе с ООО “Надра Юзовская”. “Тот факт, что пробуренные вместе с “Укргаздобычей” скважины дали промышленный приток газа, оказался очень важным для Минприроды, поскольку это говорит о перспективности всего Юзовского месторождения, на которое Украина и Shell возлагают огромные надежды”, – говорит источник “Ъ” в компании “Надра Юзовская”. По его словам, Минприроды, скорее всего, согласится на условия Shell в части изменения правил разработки нефтегазовых месторождений.

Как рассказал “Ъ” источник в Минприроды, Shell обратила внимание на то, что правила разработки нефтегазовых месторождений были приняты еще в советское время и на сегодня устарели. “Они фактически не учитывают того, что добыча сланцевого газа будет вестись на участке, который имеет свою специфику”, – заявил собеседник “Ъ”. По его словам, Shell также потребовала, чтобы новые стандарты соответствовали международным в части оценки запасов месторождений и позволяли проще переводить скважины из разряда разведочных в разряд эксплуатационных. “Последнее позволит ускорить разработку нефтегазовых месторождений”, – сказал источник в Минприроды.

Ранее Проскуряков сообщал “Ъ”, что министерство работает с Американской торговой палатой и представителями Shell, Chevron и ExxonMobil над тем, чтобы усовершенствовать порядок разработки месторождений. “Мы понимаем, что, возможно, для этого в чем-то придется изменить законодательство. В принципе, мы к этому готовы”, – заявлял он.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук полагает, что изменения, внесенные в законодательство по требованию Shell, помогут и другим крупным добытчикам сланцевого газа. “Украина впервые столкнулась с новым видом газодобычи, и, конечно, успешная реализация проектов в этой сфере требует особого законодательства”, – говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский. Корольчук уверен, что новые правила разработки нефтегазовых месторождений позволят ускорить проекты по газодобыче в стране. “Из-за долгого согласования СРП Shell и другие добытчики потеряли время. Добыча газа или по крайней мере положительные результаты бурения позволят Украине получить более сильные позиции в переговорах с Россией о снижении цен на газ, которые были возобновлены в конце ноября”, – считает Юрий Корольчук. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)