Россия готовит иски к Европейскому союзу в ВТО против ограничений, установленных третьим энергопакетом, а также против применения Евросоюзом энергетических корректировок при проведении антидемпинговых расследований против российских товаров. Об этом в Индонезии сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По словам Улюкаева, которые приводит ИТАР-ТАСС, подача исков может действительно состояться. “Мы готовы к тому, чтобы произвести нотификацию и формально заявить наши требования по третьему энергопакету, по энергокорректировкам”, – заявил министр.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству начать в рамках Всемирной торговой организации процедуры по защите интересов российских производителей на зарубежных рынках. Он обратил внимание, что некоторые страны в обход норм ВТО субсидируют своих производителей. В качестве примера президент РФ привел энергокорректировки, используемые Еврокомиссией при проведении антидемпинговых расследований в отношении российского экспорта. Россия также выступает за выведение газопровода Opal из-под действия третьего энергопакета ЕС, не позволяющего производителю (Газпрому) быть собственником трубопроводной системы. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)