В конференц-зале Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана состоялась встреча, на которой были рассмотрены вопросы взаимодействия Туркменистана и Европейского Союза в рамках программы международного сотрудничества в энергетической сфере. Во встрече приняли участие специалисты отраслевых ведомств Туркменистана, а также представители Евросоюза во главе с генеральным директором по энергетике Гансом Рейном.

В ходе встречи отмечалось, что в настоящее время страны ЕС придают большое значение развитию сотрудничества в энергетической сфере с Туркменистаном. В этой связи была представлена подробная информация о реализуемой энергетической стратегии Туркменистана, направленной на активное международное сотрудничество, диверсификацию маршрутов по экспорту газа и создание необходимых условий для безопасного и надежного транзита энергоносителей на крупнейшие рынки евразийского континента.

Характеризуя туркменский рынок как исключительно перспективный, представители Евросоюза подчеркнули, что такая оценка включает не только богатейшие углеводородные ресурсы, запасы которых подтверждены независимыми экспертами, но и наличие в стране всех условий для бизнеса, включая благоприятный инвестиционный климат, политическую стабильность и выгодное географическое положение.

Особый акцент был сделан на осуществляемых сегодня мерах, касающихся модернизации предприятий энергетической отрасли, формирования более благоприятных условий для энергетических рынков, а также усиления безопасности энергопоставок. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)