Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), одобрила инвестиционную программу на 2013 г. компании “Киевэнерго” (генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве) на общую сумму 251,36 млн. грн. Как сообщила пресс-служба Нацкомуслуг, соответствующее постановление принято на открытом заседании комиссии 22 ноября.

Также были одобрены источники финансирования программы. Детали программы не уточняются.

Компания “Киевэнерго” в январе-сентябре 2013 г. сократила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти в 3 раза – до 258 млн. грн. с 744 млн. грн.

В 2012 г. компания получила чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 2,342 млрд. грн.

Компания объяснила прибыль 2012 г. получением из государственного бюджета субвенции на погашение задолженности по компенсации разницы между установленными тарифами на тепловую энергию для нужд населения и себестоимостью ее производства.

ПАО “Киевэнерго” генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве.

Основными акционерами “Киевэнерго” являются энергохолдинг Рината Ахметова ДТЭК (72,39% акций) и НАК “Энергетическая компания Украины” (25% акций). (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)