“В этом году мы уже успели закупить около 2,5 млрд. кубических метров газа по цене, которая ниже российской больше чем на $100 – это только скидка за базу черноморского флота… Цена на спотовых рынках Европы в среднем $370, а средняя цена закупок в этом году у “Газпрома” составляет приблизительно $401-402. И мы уже видим приблизительно 10% разницы”, – сказал в интервью “5 каналу” министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Также министр в очередной раз отметил, что на данный момент “справедливая” цена для Украины на российский газ должна составлять $280/тыс. кубометров, что соответствует среднегодовой цене на европейских рынках, без учета затрат на его транспортировку.

В тоже время Ставицкий сообщил, что в 2014 г. средняя цена на импортный газ, заложенная в государственный бюджет, будет на 10-15% ниже, чем в 2013 г. Однако на данный момент, как отметил министр, вопрос с ценой на газ остается открытым из-за незавершенных переговорных процессов с российским газовым монополистом компанией “Газпромом”.

“Какая будет заложена цена, это должны решить в ближайшее время. Убежден, что нам удастся выйти из этого положения. Если нет, то будем выходить из ситуации спотовых закупок, составляющую какую-то среднюю рассчитывать, ставить в бюджет. А после первого квартала, после завершения отопительного сезона, переходить к пересмотру. Убежден, что мы можем в следующем году как минимум на 10-15% снизить цену”, – отметил министр.

Импорт газа в Украину через Польшу в ноябре 2013 г. вырос по сравнению с октябрем в 6,5 раза до 91 млн. c 14 млн. куб. м, в то время как поставки через Венгрию сократились почти в 2 раза – до 134,021 млн. куб. м.

С ноября 2012 г., когда Украина начала поставки через Польшу, было импортировано почти 900 млн. куб. м газа, а из Венгрии (с июня 2013 г.) – более 1 млрд. куб. м газа.

Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд. куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, Словакия и Украина подпишут соглашение о реверсных поставках газа Украине объемом свыше 10 млрд. куб. м на этой неделе.

Украина с ноября 2012 г., в связи с завышенной ценой на российский газ, начала покупать его в странах Евросоюза. На сегодняшний день реверсные поставки идут через Польшу, Венгрию, ведутся переговоры по данному вопросу с Румынией. “Газпром” обвинил Украину в “непрозрачности реверса” газа из Европы. Киев считает претензии безосновательными.

На сегодняшний день поставками газа в Украину занимаются энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК (с территории Венгрии и Польши), компания Сергея Курченко ВЕТЭК (также с территории Венгрии), компания Дмитрия Фирташа Ostchem (через территорию РФ), а также государственная НАК “Нафтогаз Украины” (из Польши, РФ). (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)