Пленарное заседание V Международного форума “Атомекс 2013” стало главным событием второго дня форума, сообщает пресс-служба “Атомэкспо”.

На пленарном заседании выступил генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко, министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, заместитель директора департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития России Дмитрий Готовцев, директор по капитальным вложениям госкорпорации “Росатом” Геннадий Сахаров, председатель Центрального арбитражного комитета госкорпорации “Росатом” Павел Тихомиров, директор департамента технического регулирования госкорпорации “Росатом” Денис Павлов.

Как сообщил глава “Росатома” Сергей Кириенко, госкорпорации “Росатом” удалось в 25 раз увеличить количество открытых закупок. “Мы начинали с 1000 поставщиков, сейчас их более 15000, более 30000 закупочных процедур. Благодаря поддержке и скоординированной работе с правительством России, Федеральной антимонопольной службой России мы достигли цели – создание открытой системы закупок и совершенствование законодательной базы”, – подчеркнул Кириенко.

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов в своем выступлении отметил, что с помощью экспорта атомных технологий российские поставщики получили уникальную возможность продвижения своих передовых технологий и инновационных решений на международный рынок. “Правительство РФ рассматривает экспансию госкорпорации “Росатом” на международный рынок как окно возможностей для многих сопредельных отраслей, которые работают внутри России и на нужды атомной отрасли. С 2013 г. осуществляется пилотная реализация и апробация принципов и механизмов нового закона о Федеральной контрактной системе. Система начнет действовать с января 2014 г., за это время нам удалось подготовить персонал к проведению новых процедур, а также проанализировать предложения по совершенствованию законодательной базы”, – проинформировал Абызов.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, выступая на пленарном заседании, сообщил: “Взаимодействие с госкорпорацией “Росатом” – это тот редкий случай, когда не государство ставит ориентиры, а бизнес ставит ориентиры для работы государства. Работа с госкорпорацией “Росатом” для нас крайне интересна, так как это уже не отношения проверяющего органа и проверяемого, а действительно творческое сотрудничество”.

Центр энергетической экспертизы является информационным партнером форума “Атомекс 2013”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)