Президент Узбекистана Ислам Каримов и глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов обсудили накануне строительство современного газоперерабатывающего завода в Бухарской области. Об этом сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

Компания “ЛУКойл” является одним из крупнейших инвесторов в топливно-энергетическом секторе Узбекистана. Руководство компании успехи сотрудничества связывает, прежде всего, с действующим в Узбекистане благоприятным инвестиционным климатом, гарантиями экономической стабильности и большими возможностями базовой отрасли страны.

Президент Ислам Каримов отметил, что эффективная реализация геологоразведочных работ позволила ОАО “НК ЛУКойл” обеспечить прирост запасов углеводородов и закрепить статус надежного партнера с высоким потенциалом сотрудничества.

Прямые инвестиции компании в нефтегазовый комплекс Узбекистана составили $3200 млн., а по итогам 9 месяцев текущего года – около $500 млн.

Наиболее приоритетным направлением является разработка Кандымской группы месторождений и подготовка создания консорциума по строительству газоперерабатывающего завода.

В настоящее время компания “ЛУКойл” реализует в Узбекистане три перспективных проекта. Так, в рамках Соглашения о разделе продукции проведены геологоразведочные работы на участках Хаузак, Шады, Кунград и Кандымской группы месторождений, в результате чего добыто 18,5 млрд. куб. м газа. А по итогам разработки месторождений Гиссарского региона добыто 368,5 тыс. т нефти и 2 млрд. куб. м природного газа. В составе консорциума инвесторов “ЛУКойл” ведет сейсморазведочные работы на территории Аральского блока, эффективность которых отражена в росте добычи ценного сырья.

Осуществление в 2014-2020 гг. ряда крупных проектов на месторождениях Бухарско-Хивинского и других регионов даст новый импульс долгосрочному партнерству. Инвестиционная программа компании в ближайшие 5 лет составит около $5 млрд. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)