Азербайджанская ГНКАР планирует прекратить экспорт нефти через Россию и вместо этого направит большую часть добываемого топлива через Турцию, оставив себе немного, чтобы удовлетворить внутренние потребности, сообщает Reuters со ссылкой на источник в отделе маркетинга компании.

“Азербайджан остановит экспорт нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск в феврале”, – сказал собеседник агентства, пишет Слон.

По условиям контракта, Баку должен закачать в обслуживаемый “Транснефтью” нефтепровод не менее 5 млн. т ежегодно. Однако объем экспорта через Россию к концу 2013 г. достигнет всего 1,8 млн. т. Экспорт по нефтепроводу Баку-Джейхан, оператором которого является BP, в 2014 г. составит до 31,5 млн. т.

Соглашение об экспорте нефти с Азербайджаном было заключено в 1996 г. В новом соглашении Азербайджану пытались вменить условие “бери или плати”, но он не согласился. “Тариф для нас будет некомфортным. Поэтому, я думаю, мы уйдем от прокачки нефти по “северному направлению” (Баку-Новороссийск) на запад (Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан). Трубопровод Баку-Новороссийск будет простаивать, пока мы не найдем взаимовыгодного решения с российской стороной”, – сказал в ноябре вице-президент ГНКАР Давид Мамедов. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)