Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял председателя правления АО НАК “Казатомпром” Владимира Школьника, который доложил о ходе исполнения поручений главы государства по реализации программы стратегического развития нацкомпании, а также крупных индустриальных и инновационных проектов в области ядерно-топливного цикла, химической индустрии и возобновляемой энергетики, передает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщает пресс-служба Акорды, Назарбаев отметил важность усиления деятельности национальной компании по ряду направлений, в частности, связанных с производством сборок для атомных станций, альтернативной энергетикой и редкоземельной продукцией.

В ходе встречи руководитель АО “НАК “Казатомпром” также проинформировал главу государства о том, что Казахстан продолжает удерживать позиции лидера уранодобывающей отрасли в мире, обеспечивая 37% мировой добычи. При этом компания сохраняет финансовую устойчивость и темпы развития, в полном объеме выполняя инвестиционную программу и социальные обязательства. С 2010 г. на развитие социальной сферы направлено более 37 млрд. тенге.

По итогам встречи президент Казахстана дал конкретные поручения по применению в деятельности предприятия новых инновационных технологий в области возобновляемой энергетики и обработки редкоземельной продукции. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)