Добыча сырья на крупнейшем морском месторождении Кашаган может возобновиться не ранее 2014 г., если результаты анализа трубопроводов месторождения после утечки газа будут свидетельствовать о значительных повреждениях, пишет газета The Wall Street Journa, который цитирует ИА Новости-Казахстан, со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Добыча на Кашагане – одном из крупнейших месторождений мира – была остановлена в сентябре через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре была обнаружена другая утечка. Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 миллионов т нефти в будущем году и поднимется до 12 млн. т в 2015 г., что позволит Казахстану войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

По данным издания, члены консорциума, управляющего месторождением, стремятся завершить проверку утечек до наступления зимних холодов, которые могут замедлить или сделать невозможными восстановительные работы. “Приоритетом является выявление причины трещин, обнаруженных в трубопроводе, поставляющем газ на НПЗ из Каспийского моря”, – сообщили источники издания.

Для проверки неисправного трубопровода консорциум выкопал его участок длиной более 30 км. “Несколько секций были вырезаны и отправлены в исследовательскую лабораторию в Великобритании, специализирующуюся на проблемах коррозии металлов, – добавили собеседники WSJ. – Главное, чтобы проблема оказалась в некачественной сварке, а не неправильном подборе сплава для труб, иначе придется заменять весь трубопровод и оборудование”.

Результаты анализов и экспертиз ущерба трубопровода ожидаются не ранее середины января. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)