Россия может подать иск против Евросоюза в ВТО по третьему энергопакету. Первый Вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова в комментарии агентству “Самотлор-Экспресс” расценила эту вероятность как довольно высокую.

“Союз принял так называемый “третий энергетический пакет” с целью диверсификации поставок газа в Европу, – напомнила она. – Основный смысл пакета заключается в том, что компания, которая поставляет газ, не может владеть энерготранспортными сетями. Таким образом, наш “Газпром” ставят перед необходимостью делиться своей трубой с другими компаниями”.

В Евросоюзе считают, что открытый европейский рынок газа со свободным доступом к газовой инфраструктуре является необходимым условием бесперебойного энергоснабжения. В настоящее время доля «Газпрома» в поставках природного газа в ЕС составляет около 30%. Принятие третьего энергопакета уже привело к тому, что российский газовый холдинг столкнулся с серьезной конкуренцией и падением цен и спроса на газ.

“С одной стороны, ЕС действует в рамках механизмов конкуренции, – поясняет кандидат экономических наук Тамара Касьянова. – С другой стороны – нельзя заставить компанию делиться своей трубой с другими компаниями уже после того, как труба построена, а соответствующий договор подписан не был”.

Сходное мнение озвучил агентству “Самотлор-Экспресс” депутат Государственной думы РФ Иван Грачев, который входит в состав Межпарламентской рабочей группы Россия-ЕС по энергетике: “Мы также не считаем целесообразным ограничение вертикально интегрированных компаний в праве владения и управления энерготранспортными сетями. В этом вопросе я все-таки рассчитываю на конструктивный диалог и взаимопонимание, когда будут максимально полно учитываться объективные интересы разных стран. Отмечу, что еще лет семь назад большинство европейских парламентариев были необъективны в отношении России и российского газа. Сегодня выросло количество депутатов, занимающих объективную и спокойную позицию”.

Третий энергопакет пока представляет из себя набор рамочных документов. От того, как будут прописаны в них регулирующие механизмы, зависит будущее “Южного потока”. “Если ЕС и Россия не договорятся, то нашей стране есть смысл обращаться в ВТО для разрешения данного вопроса”, – уверена Тамара Касьянова. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)