“Газпром нефть” и Росморпорт подписали соглашение о взаимодействии при проектировании терминала по перевалке нефти на Новопортовском месторождении.

Его мощность составит около 8,5 млн. т/г. Инвестор проекта – “Газпром нефть”. Строительство комплекса планируется завершить в конце 2015 г.

Терминал построят в районе села Мыс Каменный Ямальского района. Порт с месторождением соединит стокилометровый трубопровод.

Росморпорт будет участвовать в разработке проектной документации и получении заключения государственной экспертизы в отношении объектов перевалочного комплекса, которые в дальнейшем закрепят за Росморпортом. К таким объектам относятся плавучие и береговые средства навигационного оборудования, система управления движением судов, береговые объекты общепортовой инфраструктуры.

В октябре “Газпром нефть” успешно завершила программу бурения в рамках опытно-промышленной разработки нефтяных запасов Новопортовского месторождения. По сообщению портала “Neftegaz.Ru”, извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 млн. т нефти и 270 млрд. куб. м газа. (ИА СеверПресс/Энергетика Украины, СНГ, мира)