Крупнейшее в России уранодобывающее предприятие “Приаргунское производственное горно-химическое объединение” (ППГХО) увеличивает добычу и реализацию бурого угля. В 2013 г. работники разреза “Уртуйский” намерены добыть 3 млн. т угля, а в следующем году – довести этот показатель до 4,25 млн. т. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря ППГХО Юрия Мурашко сообщило 4 декабря агентство ИТАР-ТАСС.

По словам Ю. Мурашко, объемы добычи угля увеличиваются за счет дополнительных капиталовложений в размере 300 млн. руб., которые ППГХО инвестирует до конца 2013 г. с целью оптимизации процесса ведения работ и осуществления логистической деятельности на угольном разрезе “Уртуйский”. Удлинение рельсовых путей на угольном складе и запуск новых лебедок позволили увеличить вместимость каждого погрузочного тупика с 20 до 30 вагонов.

Увеличение объемов добычи происходит за счет технического усовершенствования разреза. Как сообщил заместитель генерального директора уранового холдинга “Атомредметзолото” Владимир Высоцкий, увеличение объемов добычи угля проходит в рамках диверсификации уранодобывающего предприятия. Представитель руководства компании отметил, что благодаря диверсификации производства предприятие сможет избавить моногород Краснокаменск от зависимости, обусловленной колебаниями цен на мировом рынке.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение находится в Краснокаменске Забайкальского края России и входит в урановый холдинг “Атомредметзолото”. Предприятие было создано в 1968 г. и является одним из крупнейших в мире уранодобывающих предприятий. В его состав входит более 20 подразделений. (Минерал/Энергетика Украины, СНГ, мира)