2013 обещает стать рекордным годом для украинского рынка автогаза. Об этом пишет “Зеркало недели. Украина”.

По оценке “Консалтинговой группы А-95”, по итогам текущего года объем потребления пропан-бутана в автомобильном и коммунально-бытовом секторах может превысить 915 тыс. т, что на 7% больше показателя рекордного до сих пор 2011 г. и на 10% – 2012 г.

“Рост рынка в 2013 г. обусловила, главным образом, приятная для потребителя цена на газ, которая летом “занырнула” намного ниже 50% от стоимости бензина А-95. Особенно значительный прирост потребления это обеспечило в столичном регионе – крупнейшем по емкости в стране”, – отметил заместитель директора “Консалтинговой группы А-95” Артем Куюн.

Не в последнюю очередь развитие рынка было обусловлено преобразованиями в розничной сети реализации сжиженного газа за последние три года. Главным образом они заключаются в наращивании точек реализации крупными сетями АЗС, что несет с собой новые, более высокие стандарты, пишет А. Куюн.

Четкой статистики сети автогазозаправочных пунктов (АГЗП) в Украине нет, однако, по оценкам ведущих игроков, с 2008 г. она выросла более чем вдвое. По состоянию на ноябрь 2013 г., в стране функционировало около 2600 АГЗП, чуть больше половины которых приходится на крупные сети.

В конце ноября цены на бензин в Украине снизились в среднем на 20 коп. по причине окончания полевых работ. По оценкам экспертов, в декабре также стоит ожидать незначительного снижения цен на бензин. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)