Европейский банк реконструкции и развития в рамках программы повышения энергоэффективности (UKEEP) в период с 2007 г. по 2013 г. предоставил Украине кредиты на общую сумму $220 млн., а также за 2012-2013 гг. выделил порядка 100 млн. евро по программе финансирования альтернативной энергетики (USELF), говорится в сообщении аналитического центра компании EIG Engineering.

В сообщении отмечается, что кредиты, предоставленные ЕБРР, позволили создать более 15 тыс. рабочих мест в сфере возобновляемой энергетики.

Кроме того, сообщается, что развитие альтернативной энергетики потребовало вложений в создание материально-технической базы, строительную и другие смежные отрасли, что в следствии создало как минимум 75 тыс. новых рабочих мест.

“Ощутимый эффект получен в биоэнергетической отрасли, поскольку строительство и деятельность БиоТЕС и БиоТЕЦ подразумевает под собой размещение дополнительных заказов на сбор и заготовку биотоплива в лесхозах и аграрных предприятиях”, – говорится в сообщении компании.

В тоже время сообщается, что EIG Engineering, уже создала около 1000 рабочих мест, задействованных в строительстве Иванковской биоэлектростанции (Киевская область).

ЕБРР в октябре 2013 г. предоставил компании EIG Engineering кредит на 15,5 млн. евро на строительство первой в Украине биоэлектростанции мощностью 18 МВт, расположенной в поселке Иванков Киевской области.

Управляющая компания EIG Engineering образована в 2006 году, специализируется на реализации инвестиционных проектов “под ключ” в области альтернативной энергетики.

ЕБРР – крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 августа 2013 г. банк выделил на реализацию 327 проектов в Украине свыше 8,55 млрд. евро ($11,4 млрд.). (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)