В Украине 5 декабря опубликован закон №665-VII “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно средств от использования (реализации) государственной части произведенной продукции в соответствии с соглашениями о разделе продукции”. Закон опубликован в газете “Урядовый курьер”.

Этот закон вступает в силу с 1 января 2014 г., кроме пункта 2, который вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Кроме того, Кабинет министров Украины должен в трехмесячный срок со дня опубликования данного закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом.

Верховная Рада Украины приняла данный закон 5 ноября 2013 г. За соответствующее решение проголосовали 326 народных депутатов.

Закон вносит изменения в статьи 29, 69 и 71 Бюджетного кодекса Украины, согласно которым средства от использования (реализации) части произведенной продукции, которая остается в собственности государства и в соответствии с соглашениями о разделе продукции, передаются органу местного самоуправления, на территории которого расположен участок недр, в размерах, предусмотренных таким соглашением, однако не менее 10% этих средств, в следующей пропорции: 50% – областному совету, 25% – районному совету, 25% – сельскому (поселковому) совету. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)