Экспорт электроэнергии имеет большое значение для работы угольной отрасли, потому что позволяет реализовывать избыток добытого угля. Об этом заявил первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) Украины Валерий Мамченко.

“Для выработки электроэнергии ТЭС сжигают уголь, которого у нас сейчас имеется переизбыток. Таким образом, сохраняются рабочие места на шахтах, шахтеры обеспечены работой. Можно сказать, что экспорт электроэнергии обеспечивает шахтам сбыт”, – отметил Мамченко.

По его словам, увеличение объема экспорта электроэнергии позволит задействовать генерирующие мощности, которые сегодня не загружены, что также позволит увеличить сбыт угля.

“Будет обеспечен нормальный сбыт угля, потому что из-за его отсутствия сегодня и шахты не на полную мощность работают, из-за этого не получают соответствующих доходов. Поэтому за счет экспорта электроэнергии однозначно улучшатся социальное и экономическое положение шахтеров”, – подчеркнул профсоюзный лидер.

Валерий Мамченко также обратил внимание, что в Украине сегодня накопились излишки угля, которые сложно экспортировать в натуральном виде.

“Для успешной реализации на экспорт уголь должен обладать определенными качествами. На наших же месторождениях, например, коксующийся уголь содержит очень высокую концентрацию серы. Поэтому поставки нашего угля на ТЭС для выработки электроэнергии однозначно улучшат ситуацию в угольной промышленности”, – заявил первый заместитель председателя ПРУП.

При этом он отметил, что для стабильного развития экономики страны необходимо увеличивать внутреннее потребление как электроэнергии, так и угля.

“Увеличение внутреннего рынка – это первый показатель качества экономики. Но для этого нужны серьезные преобразования, в том числе организационные и технические. Поэтому в данной ситуации экспорт электроэнергии для нас – это возможность реализовать ту продукцию, которую мы производим”, – подчеркнул Мамченко.

ДТЭК в этом году планирует экспортировать 10 млрд. кВт.ч электроэнергии. Под сжигание на экспорт электроэнергии будет добыто около 7 млн. т рядового угля, что позволит обеспечить работой 20 тыс. шахтеров – около 10% всех рабочих мест в угольной отрасли. Право экспортировать электроэнергию из Украины делится на годовых и месячных аукционах “Укрэнерго”. Из-за низкой стоимости электроэнергии в Европе участие в торгах принимает только энергохолдинг «ДТЭК», так как другие участники рынка не проявляют к ним интереса. Поставка электроэнергии позволяет энергохолдингу обеспечить сбыт угольной продукции и дополнительно загрузить ТЭС. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)