Накануне с вводом в эксплуатацию новой установки по производству бензина на Исфаганском НПЗ получена первая партия так называемого чистого топлива, которая передана Иранской компании по распределению нефтепродуктов. Об этом сообщил директор департамента по связям с общественностью завода Хаджиян.

Как отметил Хаджиян, таким образом, на Исфаганском НПЗ впервые произведено около 3 млн. л соответствующего мировым стандартам высококачественного бензина, который называется чистым топливом и имеет минимальный уровень загрязнения окружающей среды.

Хаджиян подчеркнул, что строительство новых установок по производству бензина на Исфаганском НПЗ осуществлялось с целью налаживания производства чистого топлива, увеличения производственной мощности предприятия, повышения качества выпускаемого бензина и сокращения импорта присадок для повышения октанового числа.

Реализация проекта по налаживанию производства высококачественного бензина на Исфаганском НПЗ началась в 2007 г., и на сегодняшний день в него инвестировано 430 млрд. туманов (около $175 млн. при курсе 24,8 тыс. риалов за $1).

На Исфаганском НПЗ ежесуточно производится около 12 млн. л или 15% от всего производимого в стране бензина. (Iran.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)