Правительство Литвы получило письмо от “Газпрома” с предложением продолжить переговоры о сотрудничестве в энергетической сфере. Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра Литвы Эвелина Буткуте-Лаздаускене.

Литва и “Газпром” начали переговоры весной и планируют договориться о применении положений третьего энергопакета ЕС к Lietuvos dujos (37,1% принадлежит “Газпрому”), по цене на газ для Литвы, о транзите, а также относительно разбирательств в арбитражных судах. Однако, по словам премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса, переговоры проходят трудно и в последнее время замедлились. Последняя встреча переговорщиков от Литвы и “Газпрома” состоялась 18 октября в Санкт-Петербурге, однако о достижении каких-либо договоренностей не сообщалось, передает Прайм.

“Министр энергетики Литвы Ярослав Ниверович получил письмо от Александра Медведева (зампреда “Газпрома” – ред.), в котором “Газпром” призывает продолжить разговор и искать наиболее приемлемые для обеих сторон решения”, – сказала Буткуте-Лаздаускене.

Пресс-секретарь министерства энергетики Дайва Римашаюскайте сказала РИА Новости, что дата следующей встречи еще не назначена. На вопрос о том, в чем причина замедления хода переговоров, она ответила, что пока они не завершены, никакие детали разглашаться не будут.

Несмотря на сложность переговоров с “Газпромом”, правительство Литвы рассчитывает добиться от российского газового концерна значительного снижения цены. “Мы прежде всего должны понять, что Литва за газ платит самую высокую цену во всей Европе. Мы считаем, что цена на газ может быть снижена от 20% до 25%. Полагаю, что это реально. Необходимо вооружиться терпением, а мы именно это и делаем”, – сказал Буткявичюс в интервью телеканалу Lietuvos rytas. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)