В сентябре 2013 г. компания Statoil совместно с Husky Energy выявила крупные запасы нефти на шельфе Канады. Объем извлекаемых запасов в разведочной скважине Бэй-ду-Норд, расположенной в бассейне Флемиш-Пасс, оценивается от 300 до 600 млн. барр. нефти. До этого в этом же районе были найдены еще две нефтяные залежи Харпун и Миззен.

На основании этих данных специалисты Statoil по геологоразведке сделали вывод о том, что аналогичные запасы углеводородов могут находиться и на шельфе Марокко, так как геология этой местности идентична канадскому шельфу.

Часть Северной Америки присоединилась к Африке около 200 млн. лет назад в результате сдвига тектонических плит. Поэтому на северо-западе Африканского континента (в районе Марокко) по мнению специалистов из Statoil, могут находиться такие же крупные запасы нефти, как и на шельфе Канады.

На данный момент разведочными работами на марокканском шельфе занимается британская компания Cairn Energy Plc., которая в октябре этого года приступила там к разведочному бурению совместно с Национальной нефтяной компанией Марокко (ONHYM).

Кроме того шельфовой зоной Марокко заинтересовались другие крупные нефтегазовые корпорации. Например, BP и Chevron уже запланировали работы на марокканском шельфе на ближайшие десять лет. (Каталог Минералов.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)