Австрийская энергетическая компания OMV достигла промежуточной договоренности с “Газпромом” о долгосрочных поставках газа, приблизив цены к рыночным условиям, передает Reuters.

Соглашение, условия которого вступят в силу задним числом с 1 апреля, поможет улучшить показатели подразделения компании EconGas, и OMV сообщила, что в ближайшем будущем будет возможность еще раз пересмотреть условия. Компания не дала подробностей.

OMV несколько месяцев вела переговоры с “Газпромом” о корректировке условий контракта, в котором цены на газ привязаны к нефтяным котировкам. Хотя цены на нефть последние два года держатся на высоком уровне, цены на газ на европейском спотовом рынке снижаются.

“Это промежуточное соглашение вместе с недавно пересмотренными условиями договора со Statoil позволяет EconGas улучшить показатели в ближайшем будущем”, – сказал о договоренности с “Газпромом” директор OMV по газу и электроэнергии Ханс-Петер Флорен.

“Газпром” пообещал представить на этой неделе предложения, необходимые для завершения длящегося уже год антимонопольного расследования, сообщил в понедельник глава антимонопольного ведомства Евросоюза. Еврокомиссия подозревает российского газового монополиста в злоупотреблении доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе, и еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния сказал 4 декабря, что “Газпром” в ближайшие дни пойдет на уступки Евросоюзу, чтобы избежать этих обвинений. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)