Бюджет строительства газопровода “Южный поток” увеличился с 29 млрд. евро, ожидавшихся ранее, почти до 34 млрд. евро.

Как сообщает Reuters, это произошло в связи с подорожанием системы газопроводов “Южный коридор”, которая строится на территории России (“Газпром” прокладывает трубы для подачи газа на юг России и для наполнения “Южного потока”).

Согласно сообщению “Газпрома”, стоимость “Южного коридора” возросла с 509,6 млрд. руб. до 738,5 млрд. (свыше 16 млрд. евро). Еще примерно во столько же оцениваются расходы на строительство морского и трансбалканского участков “Южного потока”.

Общая протяженность “Южного коридора” составляет около 2,5 тыс. км. В рамках строительства предполагается построить 10 компрессорных станций. Система трубопроводов пропускной способностью в 63 млрд. куб. м должна быть готова к 2017 г.

На прошлой неделе Евросоюз пригрозил запретить “Южный поток”, если он не будет соответствовать европейским требованиям.

“Южный поток” должен быть пущен в 2015 г. (первая нить). Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 г., а вывести проект на полную мощность – 63 млрд. куб. м в год – в 2018 г. Трубопровод соединит Россию, Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению, Италию. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)