С начала коммерческой добычи и до остановки месторождения Кашаган в Казахстане было добыто около 320 тыс. баррелей нефти. Об этом сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу международного консорциума North Caspian Operating Company (NCOC).

“На месторождении Кашаган за весь период с начала коммерческой добычи и до остановки было добыто примерно 320 тыс. баррелей нефти, которая в настоящее время хранится в резервуарах на территории завода “Болашак”, – сказали в пресс-службе.

Как отметили в консорциуме, добытая нефть будет переработана, но лишь перед отправкой для продажи.

По данным пресс-службы, кроме того, извлечена нефть, которая находилась в трубопроводе, соединяющем остров “Д” с заводом “Болашак”, и она также помещена в резервуары для сырой нефти на заводе.

“В настоящее время проводится очистка трубопровода, чтобы подготовить его к тщательной инспекции с помощью робота. Нефть была вытеснена из трубопровода с помощью так называемого “скребка” – резиновых заглушек, которые проталкиваются сквозь трубопровод под давлением газа. Такой способ является общепринятой практикой в нефтяной отрасли”, – отметили в пресс-службе.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 млрд. баррелей, или 6 млрд. т, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. Месторождение содержит крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)