Казахстан возглавит конференцию по энергетической хартии с 1 января 2014 г., сообщила 9 декабря пресс-служба ассоциации Kazenergy, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Конференция по энергетической хартии является высшим руководящим органом энергетической хартии – международной организации, устанавливающей юридически обязывающие правила в международном энергетическом секторе и объединяющей пятьдесят две страны Евразии. Казахстан присоединился к Договору к Энергетической Хартии в 1995 г.

“Главным итогом прошедшей 24-й сессии конференции по энергетической хартии в столице Кипра Никосии стало избрание Казахстана в качестве председателя следующей конференции по энергетической хартии, которая пройдет в Астане в конце ноября 2014 г.”, – говорится в сообщении.

Конференция по энергетической хартии во время прошедшей сессии одобрила новую систему председательства в этой организации, которая, как ожидается, будет способствовать большему политическому вовлечению стран-членов в процесс хартии.

“С 2014 г. страны будут поочередно возглавлять конференцию по одному году. Таким образом, Казахстан станет первой страной-председателем с 1 января 2014 г.”, – отмечает пресс-служба.

Заместитель председателя ассоциации Kazenergy Джамбулат Сарсенов, являющийся также заместителем председателя конференции по энергетической хартии, отметил на пресс-конференции в Никосии, что “для Казахстана большая честь стать первой страной, взявшей на себя председательство.

“Наша страна находится в самом центре Евразии и играет важную роль в энергетическом балансе и энергобезопасности региона. Мы зарекомендовали себя как надежного и опытного международного партнера и готовы работать над выходом Хартии на первый план в системе всемирного энергетического управления”, – цитирует пресс-служба Сарсенова.

По его словам, приоритеты казахстанского председательства будут включать инвестиции в энергетический сектор, транзит и торговлю. На 2014 г. также запланирован регулярный обзор хартии, проводимый странами- членами раз в пять лет. Другое очень важное направление работы будет посвящено переговорам по обновленной версии энергетической хартии 1991 г. – политической декларации, лежащей в основе всего процесса энергетической хартии.

Зампред Kazenergy на двусторонней встрече с Генеральным секретарем энергетической хартии Урбаном Руснаком заверил, что министерство нефти и газа Казахстана готовилось к председательству в этой престижной организации, и что вопросы транзита энергоресурсов и энергоэффективность, вероятнее всего, станут главной темой Астанинской конференции.

По словам Сарсенова, казахстанское правительство рассматривает текущее состояние транзита энергоресурсов республики как возможность для создания “Нового Шелкового пути” – абсолютно нового вида транзита энергоресурсов, где Казахстан станет мостом между энергетическими рынками Китая и Европы. Данный маршрут в большей степени охватит сухопутную транспортировку энергоресурсов.

В 2015 г. председательство в организации перейдет к Грузии, в 2016 г. – к Японии. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)