Провластная коалиция в мексиканском парламенте предложила допустить зарубежные компании к добыче углеводородов на территории страны. Соответствующие поправки придется внести, в том числе в Конституцию Мексики, поскольку Конституция запрещает передачу национальных нефтегазовых ресурсов иностранным структурам.

В случае принятия поправок, зарубежные предприятия смогут участвовать не только в добыче нефти и газа в Мексике, но и в национальных проектах по транспортировке углеводородов. Формат отношений с иностранными компаниями предлагается выстроить по образцу концессионных соглашений, а также на основе договоров о разделе продукции. Как сообщали пронедра.ру, нефтегазовая отрасль Мексики была национализирована еще 75 лет назад.

В настоящее время Мексика по объемам сланцевой нефти находится на десятом месте в мире, сланцевого газа – на шестом. В правительстве считают, что реформирование нефтегазового сегмента позволит добиться роста экономических показателей на 2% в год. Основные проекты, которые планируется реализовать с иностранными компаниями, связаны с разработкой месторождений в акватории Мексиканского залива. (Пронедра/Энергетика Украины, СНГ, мира)