Благодаря реализации программы “Занятость-2020” в Жарминском районе приступили к производству вагонов, приспособленных под жилье, и отапливаемых при помощи солнечных батарей. Об этом 10 декабря на специальной пресс-конференции в Усть-Каменогорске сообщил аким Жарминского района Ануарбек Мухтарханов, отмечают в инфоцентре региона, по сведениям Казинформ.

Жилые вагоны приспособлены под небольшое жилье, состоящее из двух комнат. Электричеством обеспечиваются они автономно – при помощи солнечных батарей или ветра. Здесь также установлены газовые и отопительные печки. По словам акима, вагоны выдерживают 30-градусный мороз и 40-градусную жару.

По информации же руководителя ТОО “Жарма Курылыс Газ” Виктора Исабаева, спрос на “мини-жилье” растет. Особенно он пользуется большим спросом у работников животноводческой сферы. Тем более, что “вагоны-квартиры” имеют колеса и удобны для передвижения. Стоимость вагонов от 1, 9 млн. тенге до 3 млн. тенге, в зависимости от конфигурации и отделки.

Первые таки мини-квартиры – вагоны уже отправлены в Бескарагайский и Катон-Карагайский районы. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)