Мощность существующих газопроводов в Европу превысила 250 млрд. куб. м. “Южный поток” – проект исключительно политический, у него, как и у “Северного потока”, единственная цель – лишить Украину транзита российского газа.

К сожалению, стоимость этого объекта для России превзошла пределы разумного: если сюда включить не только участки, проложенные по морю и территории Европы, но и самое главное – два больших газопровода, которые строятся в России для подведения газа к Черноморскому побережью, – то общая стоимость “Южного потока” превысит $50 млрд.

Стоимость “наказания” Украины растет и растет. В принципе, этот проект совершенно не нужен России, поскольку суммарная мощность уже действующих газопроводов в Европу превышает 250 млрд. куб. м в год, тогда как в 2012 г. по ним было транспортировано лишь 117 млрд. куб. м газа.

Таким образом, строительство новой трубы в обход Украины имеет исключительно политическое значение, а выгоду от этого получат только компании, которые являются подрядчиками строительства, и больше никто.

Каждая страна, через которую проходит “Южный поток”, объяснила “Газпрому”, что ее участок будет подчиняться требованиям третьего энергопакета. Это означает, что российский монополист строит газопровод “для чужого дяди”.

Во-первых, в “Южный поток” могут пустить газ, принадлежащий кому угодно; во-вторых, топливо может пойти в любую сторону; в-третьих, газопроводу назначат независимого от “Газпрома” оператора; в-четвертых, тарифы на прокачку будут определяться в соответствии с европейскими правилами независимыми операторами.

В каждой из стран, через которую пройдет “Южный поток”, появятся элементы газовой инфраструктуры, но соединить их в одну сеть и командовать ею у “Газпрома” не получится. Это будет общеевропейский проект, и регулироваться он будет общеевропейскими правилами.

Весь транзит у Украины этот проект не отберет, поскольку есть страны, например Австрия, которые не могут получить газ ни по “Южному потоку”, ни по “Северному”, а только через украинскую ГТС. Так что полностью решить задачу поставок газа в обход Украины России не удастся. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)