У Ирана большой потенциал по увеличению объема добычи нефти. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак в эксклюзивном интервью телеканалу RT.

Комментируя планы Ирана по увеличению добычи нефти, Александр Новак заявил: “Недавно была Генеральная ассамблея ОПЕК, где рассматривался этот вопрос. Могу лишь сказать, что у Ирана есть потенциал по увеличению объема добычи. Во многом это, конечно же, будет связано с теми вопросами, которые сегодня на повестке, – это санкции по Ирану и их отмена. А в целом у страны, конечно же, большой потенциал”.

На вопрос, может ли Россия как производитель нефти и газа формировать цены на российскую нефть, независимо от иностранных рейтингов, Александр Новак ответил: “Я думаю, что это исключено сегодня. Цена на нефть формируется исключительно на рынке, исходя из соотношения спроса и предложения. Во многом оказывает влияние на цены рост потребления или, наоборот, стагнация экономики. Во многом влияет, в том числе, и позиция ведущих стран, которые занимаются добычей с точки зрения перспектив развития, позиция стран, входящих в ОПЕК. Как вы знаете, там тоже принимаются различные решения, связанные с определением квот на добычу нефти стран, входящих в ОПЕК. С одной стороны, здесь рынок формирует, с другой стороны, есть некие экономические условия, при которых появляются рычаги или возможности формирования самого баланса спроса и предложения. То есть это точно не сговор и не формирование монопольной цены, но это анализ ситуации на сегодняшний день с прогнозированием спроса и предложения. И в этой связи, конечно же, каждая страна имеет право самостоятельно для себя определять, в том числе оценивая прогнозы, что ей делать – увеличивать объемы добычи или снижать – в зависимости от ситуации”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)