“Росгеология” завершила бурение параметрической скважины Восточно-Пайдугинская №1 глубиной 4007 м в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне на правобережье реки Обь.

Как сообщается в пресс-релизе компании, строительство скважины велось предприятием холдинга НПЦ “Недра” в Колпашевском районе Томской области, в пределах крупной депрессионной зоны – Восточно-Пайдугинской мегавпадины. Заказчиком работ выступило Управление по недропользованию по Томской области “Томскнедра”.

Бурение скважины было необходимо в целях изучения геологического строения мезозойского разреза и оценка степени перспективности нефтегазоносных комплексов в зоне сочленения Восточно-Пайдугинской мегавпадины и восточного борта Пайдугинского мегавала.

Скважина вскрыла достаточно полный разрез юрских отложений. Полученные нефтепроявления в сочетании с нефтегазоматеринскими толщами как в осадочных, так и в осадочно-вулканогенных образованиях палеозойского основания позволяют продолжать поиск сложнопостроенных ловушек в широком стратиграфическом диапазоне и на большой площади.

Некоторые перспективы району добавил тот факт, что в фундаменте вскрыты базальтовые породы и ритмичная толща флишоидного типа, находящаяся в главной зоне нефтеобразования, имеющая туффитовые и базальтовые сложные коллектора.

Согласно сообщению “Росгеологии”, в следующем году продолжится детальное исследование керна и шлама с использованием новых методов и технологий, обработка и интерпретация которых позволит уточнить перспективы территории на обнаружение залежей углеводородов. В соответствии с госконтрактом, работы должны завершится к концу 2014 г.

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. Предприятия холдинга имеют богатый опыт реализации проектов в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

НПЦ “Недра” занимается проектированием, строительством и комплексными исследованиями любых типов скважин; изготовлением научно-технической продукции в области технологий строительства скважин и комплексного изучения недр Земли. (Oil and Gas Journal. Russia/Энергетика Украины, СНГ, мира)