Частная компания Edgo Energy подписала с министерством энергетики и промышленности Таджикистана соглашение о разделе продукции (СРП) при разработке двух лицензионных участков на юге республики, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на данные иорданской компании.

Edgo получила лицензии на разработку участков Сурхсимо и Карордон близ границы с Афганистаном. В этом регионе есть несколько разработанных небольших месторождений природного газа, добыча на которых ведется еще с советских времен. СРП предполагает семилетний период разведки и исследований и дальнейший 30-летний период эксплуатации с возможностью дважды продлить его на пять лет.

В 2011 г. Edgo Energy завершила 2D-исследование месторождения Сурхсимо. Соседнее месторождение Карордон связано газопроводом со столицей Таджикистана – Душанбе. Скважины пробурены на обоих участках, ведется оценочное исследование запасов газа и нефти.

Edgo Energy занимается развитием нефтегазового сектора в основном стран Северной Африки и Ближнего Востока, имеет представительства в 20 странах мира.

В Таджикистане в январе-октябре 2013 г. добыча нефти составила 23,4 тыс. т (снижение на 6,8% к аналогичному периоду 2012 г.), природного газа 3,4 млн. куб. м (снижение на 65,3%).

В настоящее время республика всю добываемую нефть использует в основном в качестве топлива на местных небольших котельных. Необходимые нефтепродукты Таджикистан закупает в основном в России. (Нефтетранспортная Территория/Энергетика Украины, СНГ, мира)