У НАК “Нафтогаз Украины” и российского госмонополиста “Газпрома” может появиться посредническая структура, аналогичная компании “Росукрэнерго”. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на источник, близкий переговорам двух компаний.

“Росукрэнерго” принадлежала “Газпрому” и украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину. В 2006-2008 гг. RosUkrEnergo была монопольным поставщиком природного газа в Украину.

По имеющимся данным, в перечень структур, которые могут стать посредниками между “Нафтогазом” и “Газпромом”, входит несколько украинских бизнес-групп.

По данным “Газпрома”, долг “Нафтогаза” за поставленный в августе, октябре и ноябре газ составляет $2,020 млрд. Договоренностей по этой задолженности нет, отмечают в российской компании.

В ноябре министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что “Нафтогаз” и “Газпром” достигли компромиссной договоренности о новом графике оплаты поставок российского газа в Украину. “Нафтогаз” начал выплачивать задолженность 5 ноября. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)