В рамках визита главы “Газпрома” Алексея Миллера в Будапешт подписан контракт на проектирование венгерского участка “Южного потока”. Об этом сообщает 12 декабря управление информации российского газового концерна.

Контракт на выполнение проектно-изыскательских работ, территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду венгерского участка “Южного потока” был подписан между совместной проектной компанией South Stream Hungary Zrt и международным консорциумом проектных организаций. В I квартале 2014 г. планируется завершить разработку технических разделов проектной документации для определения маршрута газопровода на территории Венгрии.

Также сообщается, что 11 декабря в Будапеште состоялась рабочая встреча Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, уделив особое внимание проекту “Южный поток”. Было отмечено, что реализация проекта идет в соответствии с графиком, строительство газопровода уже ведется в России, Болгарии и Сербии. Миллер и Орбан подчеркнули значимость газопровода для развития газотранспортной инфраструктуры и экономики Венгрии, а также для обеспечения энергетической безопасности европейских стран.

В ходе переговоров было подтверждено, что строительство венгерского участка газопровода начнется в апреле 2015 г., а первые поставки газа в Венгрию – в начале 2017 г.

Строительство “Южного потока” в Венгрии ведется на основе межправительственного соглашения между Россией и Венгрией. Газопроводу в Венгрии присвоен статус “проекта национального значения”.

В январе 2010 г. была создана совместная проектная компания (СПК) South Stream Hungary Zrt для строительства газопровода “Южной поток” на территории Венгрии. Участниками СПК на паритетных началах являются ОАО “Газпром” и компания MVM Zrt. (ЗАО “Венгерские энергетические компании”).

В октябре 2012 г. было принято окончательное инвестиционное решение по строительству венгерского участка газопровода протяженностью 229 км и одной компрессорной станции. В марте 2013 г. ОАО “Газпром” и MVM Zrt согласовали план мероприятий по реализации проекта на территории Венгрии до 2017 г.

В 2012 г. объем поставок российского газа в Венгрию составил около 5,3 млрд. куб. м.

Ранее “Газпром” сообщал, что строительство венгерского участка газопровода “Южный поток” начнется в апреле 2015 г. На сегодняшний день проведены конкурс по выбору подрядчика на проектно-изыскательские работы, территориальное планирование и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) по венгерскому участку газопровода.

24 ноября началось строительство газопровода “Южный поток” на территории Сербии. В ходе церемонии запуска сварки первого стыка газопровода на территории Сербии приняли участие председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, министр энергетики РФ Александр Новак, президент республики Сербия Томислав Николич. Для реализации проекта на территории Сербии в ноябре 2009 г. была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG (доля ОАО “Газпром” – 51%, ГП “Сербиягаз” – 49%).

“Южный поток” – глобальный инфраструктурный проект “Газпрома” по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Морской участок газопровода “Южный поток” пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции (КС) “Русская” на российском побережье до побережья Болгарии. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения. По планам, на полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)