Федеральная антимонопольная служба признала группу лиц в составе “Газпрома”, “Газпром комплектации” и “Газпром центрремонта” в злоупотреблении доминирующим положением на рынке труб. Об этом сообщается в материалах ФАС.

Служба установила, что “Газпром” как крупнейший в РФ потребитель труб большого диаметра злоупотребил доминирующим положением при закупках продукции. Антимонопольщики установили, что действия концерна в 2008-2011 гг. привели к ограничению конкуренции.

В последующие годы “Газпром” принял ряд мер, направленных на совершенствование системы закупок и развитие конкуренции на рынке труб. В результате производители получили возможность участвовать в конкретных закупках. В связи с тем, что нарушения были устранены добровольно, ФАС прекратила дело отношении компании. Антимонопольщики направили “Газпрому” предписания о недопущении действий, ограничивающих конкуренцию.

В апреле 2013 г. ФАС возбудила дело в отношении “Газпрома” и одного из трейдеров – компании “Северный Европейский трубный проект” (СЕТП) братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. СЕТП и еще несколько трейдеров числились на тот момент основными поставщиками труб “Газпрому”. Газета “Ведомости” сообщила 11 декабря со ссылкой на неназванные источники, что это дело прекращено в связи с отсутствием факта нарушения.

Летом ФАС сообщила, что производители впервые за шесть лет выиграли конкурс на поставку труб большого диаметра структурам “Газпрома”. Ранее контракты доставались трейдерами, которые были готовы выполнять роль “финансового буфера”. Дело в том, что концерн рассчитывается за поставки в течение 75-90 дней, так что продавцам приходится фактически кредитовать газовую монополию. (lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)