“Роснефть” не видит экономической целесообразности работать с оффшорами, но некоторые сделки проходят через оффшоры по настоянию партнеров. Об этом передает Прайм со ссылкой на заявление главы “Роснефти” Игоря Сечина.

Президент России Владимир Путин ранее, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, заявил, что результаты деоффшоризации экономики РФ пока мало заметны. При этом он напомнил, что, в частности, сделка по покупке “Роснефтью” ТНК-ВР прошла вне российской юрисдикции.

“Некоторые сделки проходят через оффшоры <…> по настоянию партнеров. Экономической целесообразности для нас нет работать в оффшорах”, – сказал Сечин, напомнив, что “Роснефть” зарегистрирована в России.

Глава “Роснефти” считает, что для реализации предложений Путина по деоффшоризации правительству придется отказаться от соглашений об избежании двойного налогообложения с офшорными зонами.

“Правительству, наверно, придется столкнуться с необходимостью отказа от соглашений по двойному налогообложению с оффшорными зонами. Это не такая тяжелая задача, это необходимо делать”, – сказал Сечин.

На вопрос, сколько времени на это потребуется, он ответил: “Долго ли уведомить о выходе?”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)