“Газпром” выдвинул свои предложения для предотвращения предъявления официальных обвинений со стороны Еврокомиссии (ЕК) в злоупотреблении доминирующим положением на газовом рынке в Центральной и Восточной Европе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление ЕК.

Представитель ЕК подтвердил факт получения предложений. Детали документа не сообщаются.

4 декабря комиссар Евросоюза (ЕС) по конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что Газпром выразил готовность рассмотреть вариант, при котором компания возьмет на себя определенные обязательства, направленные на снятие претензий ЕК.

В октябре еврокомиссар заявлял, что ведомство готовится предъявить “Газпрому” формальные обвинения в антиконкурентных практиках.

“Газпром” был признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства ЕС. Речь идет о деятельности компании в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Компания может быть оштрафована на сумму, составляющую до 10% от годовой выручки – почти на $15 млрд., хотя ЕК редко применяет максимальные штрафы.

В сентябре 2012 г. ЕК открыла антимонопольное расследование в отношении “Газпрома”. Газовый концерн подозревается в нарушении ст. 102 Договора о функционировании Евросоюза. Эта статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС. Власти ЕС подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах – членах ЕС. Кроме того, они опасаются, что действия “Газпрома” помешают диверсификации в поставках газа в ЕС. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)