В Алматы с пуском новой электроподстанции “Бесагаш” закончилось строительство энергокольца города, сообщает пресс-служба акима южной столицы.

“В Алматы завершен проект по созданию энергетического кольца 220 кВ вокруг мегаполиса. За последние пять лет в городе было построено введено 29 подстанций, ежегодно реконструировалось по 300 км сетей, строилось по 15 километров новых электросетей”, – говорится в сообщении.

“С реализацией этого проекта сегодня создано энергетическое кольцо города, что позволяет обеспечить город устойчивым снабжением электроэнергии на следующие 20-25 лет. Это дает возможность открывать новые производства в северо-восточной части Алматы и прилегающих районах Алматинской области. Если раньше мы не могли обеспечить электромощность для открытия новых производств, то сегодня этот вопрос полностью снят”, – сказал аким Алматы Ахметжан Есимов.

ПС 220/110/10-10 кВ “Бесагаш” является подстанцией полузакрытого типа установленной мощностью 500 МВА и расположена в Талгарском районе рядом с поселком Бесагаш, вблизи Алматы.

Для создания кольца 220 кВ вокруг Алматы завершено строительство кабельной линии электропередач 220 кВ ПС “Бесагаш” – ПС “Ерменсай”, протяженностью 27,14 км, из которой воздушные участки по горной местности составляют 8,5 км. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)