Туркменистан в скором будущем значительно увеличит экспорт электроэнергии в Афганистан. Этот вопрос обсуждался на заседании туркменского правительства.

В настоящее время из туркменских городов Атамырат и Мары в афганские города Андхой и Герат подается по 25 МВт. С началом работы газотурбинной электростанции в Лебапе (июль 2014 г.), а также с вводом в строй газотурбинной электростанции в Мары (октябрь 2014 г.), Андхой и Герат будут получать еще по 100 МВт. А с модернизацией внутренних линий электропередачи в Андхой будет поставляться до 300 МВт электроэнергии.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на заседании правительства, отметил важность вопросов надежной и бесперебойной поставки электроэнергии в Афганистан. Глава государства подчеркнул, что на достижение этой цели направлены конструктивные инициативы Туркменистана, которые были озвучены на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Туркменистан оказывает помощь в восстановлении соседнего государства, поставляя в Афганистан электроэнергию на льготных условиях, регулярно предоставляя гуманитарную помощь и осуществляя строительство социальных объектов в сопредельных с Туркменистаном афганских районах. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)